Вы, наверное, слышали о Google PageSpeed ​​Insights: это инструмент тестирования производительности Google, который предоставляет различные метрики и советы по производительности, а также данные аудита Lighthouse.

Однако в сервисе Google PageSpeed ​​есть нечто большее, чем просто инструмент Insights, который является темой сегодняшнего поста.

В частности, модуль Google PageSpeed, также известный как mod_PageSpeed .

В этом посте вы узнаете, что такое Google PageSpeed, как он может помочь ускорить ваш сайт WordPress (и нужен ли он вам на самом деле), и что вам нужно сделать, чтобы начать работу с Google PageSpeed.

ЧТО ТАКОЕ МОДУЛЬ GOOGLE PAGESPEED ​​(MOD_PAGESPEED)?

Модуль Google PageSpeed, также известный как mod_PageSpeed, представляет собой пакет уровня сервера с открытым исходным кодом, который помогает оптимизировать ваш сайт.

Думайте об этом как плагин WordPress. Кроме того, вместо того, чтобы устанавливать его на своем сайте WordPress, вы устанавливаете его на базовый веб-сервер, который поддерживает ваш сайт WordPress (mod_PageSpeed ​​доступен только для Apache или Nginx ).

По сути, mod_PageSpeed ​​реализует множество рекомендаций по производительности, которые вы увидите, когда будете запускать свой сайт через Google PageSpeed ​​Insights. Поскольку mod_PageSpeed ​​реализует их на уровне сервера, вам не нужно использовать какие-либо плагины или делать что-либо через панель управления вашего сайта WordPress.

Так что же делает mod_PageSpeed на уровне сервера? По словам Google «фильтры повышают производительность для JavaScript, HTML и CSS, а также изображений JPEG и PNG».

В частности, mod_PageSpeed ​​…
— Сокращает HTML, CSS и JavaScript .
— Оптимизирует кеширование файлов.
— Объединяет внешние файлы JavaScript и оптимизирует их.
— Оптимизирует загрузку файлов, отдавая приоритет важным CSS и откладывая JavaScript.
— Оптимизирует изображения с помощью сжатия, преобразования из PNG в JPG ( если нет прозрачности ), изменения размера изображений и преобразования в WebP (для браузеров, поддерживающих WebP).

Вы можете выбрать, какие фильтры вы хотите применить, через файл htaccess вашего сайта, поэтому вы не обязаны использовать каждую отдельную оптимизацию, которую предлагает mod_PageSpeed.

WP Rocket также может помочь вам реализовать многие из тех же оптимизаций для вашего сайта WordPress — разница здесь в том, что mod_PageSpeed ​​делает это на уровне сервера, в то время как WP Rocket делает это на уровне приложений (т.е. вы устанавливаете WP Rocket как плагин на ваш сайт WordPress и настройте его через панель управления WordPress).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ

Как модуль Google PageSpeed ​​работает с WordPress?

Опять же, mod_PageSpeed ​​работает на уровне сервера, так что это не то, что вы напрямую интегрируете с вашим сайтом WordPress, и не специфично для WordPress. Вы можете использовать mod_PageSpeed ​​с любым типом веб-сайтов, включая WordPress.

Как только вы установите mod_PageSpeed ​​на вашем сервере, есть несколько плагинов, которые помогут вам работать с ним. Например, бесплатный плагин PageSpeed ​​Module на WordPress.org позволяет очистить кэш PageSpeed ​​Module и включить режим разработки с панели управления WordPress.

Является ли mod_PageSpeed ​​лучшим способом для ускорения WordPress?

Вопрос о том, является ли mod_PageSpeed ​​лучшим способом для ускорения вашего сайта WordPress, подлежит обсуждению. Вы найдете множество историй успеха от людей, которые были в восторге, и найдете, что это отличный способ ускорить WordPress… и вы также найдете людей, которые говорят, что он потребляет много серверных ресурсов без особой выгоды (по сравнению с другими решениями для повышения производительности) и / или что это сложно настроить.

Например, DreamHost раньше предлагал mod_PageSpeed ​​в своих планах хостинга, но впоследствии удалил его, потому что «[они] определили его как частую причину медлительности и нестабильности веб-сервера».

По сути, если вы планируете использовать mod_PageSpeed ​​для ускорения вашего сайта WordPress, вы должны обязательно протестировать и мониторить свой сайт, чтобы убедиться, что он дает вам прирост производительности, который вы желали.

И опять же, вы все еще можете выполнять все те же самые оптимизации разными способами, поэтому mod_PageSpeed ​​технически не делает ничего, что вы не могли бы сделать с помощью других инструментов.

На самом деле, если вы не технический специалист, вам лучше использовать более простой подход к оптимизации производительности WordPress.

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ МОДУЛЬ GOOGLE PAGESPEED ​​С WORDPRESS

Поскольку mod_PageSpeed ​​работает на уровне сервера, вы не можете просто установить плагин для автоматической активации mod_PageSpeed ​​для вашего сайта WordPress.

Вместо этого необходимо установить mod_PageSpeed ​​на уровне сервера, что дает вам два основных способа начать использовать mod_PageSpeed ​​с вашим сайтом WordPress.

1. Выберите общий хост, на котором уже установлена ​​mod_PageSpeed

Если вы используете дешевый виртуальный хостинг или другой хостинг, на котором у вас нет возможности установить свои собственные серверные пакеты (в том числе большинство управляемых хостингов WordPress), тогда единственный вариант — выбрать хост, который решил установить mod_PageSpeed для всех учетных записей хостинга.

Некоторые хосты действительно делают это, хотя это не очень распространено.

Например, GoDaddy устанавливает mod_PageSpeed ​​для своих учетных записей веб-хостинга на основе Linux, и вы можете включить различные функции, внеся несколько простых изменений в файл htaccess. Точно так же FastComet также предлагает mod_PageSpeed ​​на своих общих серверах.

Однако, как правило, большинство хостов предлагают только mod_PageSpeed ​​для VPS или выделенных тарифных планов.

2. Установите mod_PageSpeed (если у вас есть доступ)

Если у вас есть полный доступ к вашему хост-серверу и вам удобно устанавливать собственные пакеты, вы также можете установить mod_PageSpeed ​​самостоятельно.

На официальной странице модуля PageSpeed есть инструкции для Apache и Nginx .

Кроме того, некоторые хосты помогут вам, если у вас есть VPS или выделенный пакет хостинга. Например, хостинг А2 объявляет, что они установят mod_PageSpeed ​​для вас, если вы обратитесь к их поддержке (и получите один из этих пакетов).

ВЫВОД

Модуль Google PageSpeed, также известный как mod_PageSpeed, является одним из инструментов, который вы можете использовать для ускорения вашего сайта WordPress.

Большинство плагинов для оптимизации WordPress работают на уровне приложений, тогда как mod_PageSpeed ​​работает на уровне сервера без каких-либо изменений на вашем сайте WordPress.

Недостатком этого подхода является то, что процесс установки гораздо более технический, и, если вы используете бюджетный хостинг общего пользования или управляемый хостинг WordPress, у вас может не быть уровня доступа, необходимого для установки mod_PageSpeed.

Если вы заинтересованы, вы можете установить его на свой собственный сервер или обратиться в службу поддержки вашего хоста, если они могут установить mod_PageSpeed ​​для вас.

Обязательно запустите свои собственные тесты, чтобы увидеть, приносит ли он вам требуемые результаты, и обратите особое внимание на ваш сервер, потому что некоторые люди сообщают, что он потребляет много ресурсов сервера.
Если вам нужен более простой способ реализации многих из этих оптимизаций на вашем сайте WordPress, вы также можете рассмотреть WP Rocket .
Помните, что WP Rocket работает на уровне приложений, тогда как mod_PageSpeed ​​работает на уровне сервера, поэтому два инструмента используют немного другой подход.