Никто не подвергнет сомнению что данные о геопозиции посетителей вашего сайта являются одними из ключевых для продуктивной аналитики. Таким образом вы сможете определить насколько далеко от вас, или вашего сервера, где размещен сайт, находятся люди интересующиеся вашим контентом.

Если ваш ресурс захватывает широкую международную публику, ваша аналитика несомненно, покажет вам множество точек, разбросанных по всему миру. Также существует вероятность того, что ваши читатели находятся только на одном континенте: будь то Америка, Европа, Азия или Африка, «соединению» все равно приходится преодолевать очень большие расстояния, чтобы ваш контент был доставлен читателям.

Каждый раз, когда веб-сайт стремится охватить широкую международную аудиторию, ее удаленность от исходного сервера является одним из важнейших факторов производительности сети.

Итак, если ваш сервер находится в Нью-Йорке, но ваши читатели из Сан-Франциско, Нью-Дели или Мельбурна, как вы можете уменьшить расстояние и позволить всем им получать выгоду от вашего контента с одинаковой скоростью?

В этой статье мы собираемся ответить на эти вопросы и исследовать волшебный мир CDN: мост, который делает пользователей ближе к веб-сайтам, которые они посещают, независимо от того, где они находятся на земном шаре!

ЧТО ТАКОЕ СЕТЬ ДОСТАВКИ КОНТЕНТА (CDN)?

CDN — акроним, расшифровывается как Content Delivery Network : CDN устанавливает глобально распределенную сеть пограничных серверов между исходным сервером вашего сайта и местоположением ваших посетителей.

Как только контент вашего сайта проходит через них в первый раз, пограничные серверы сохраняют копию статического контента (изображения, файлы CSS и JavaScript) и затем доставляют его конечным пользователям, предоставляя им доступ к контенту. Быстрее.

Каждый HTTP-запрос, сделанный вашими пользователями, будет обслуживаться из ближайшего возможного местоположения, независимо от того, где они расположены географически.

Как работает CDN?

Допустим, сервер, на котором размещается контент вашего сайта, находится в Мадриде, но вы получаете много посещений от людей в Буэнос-Айресе.

Каждый раз, когда один из ваших аргентинских пользователей запрашивает страницу, все ресурсы, содержащиеся на ней, должны перемещаться из Буэнос-Айреса в Мадрид. Затем сервер должен отправить активы обратно пользователю в Буэнос-Айресе. Неплохо, не так ли?

Вопреки изображению выше, это не «прямое соединение» для вашего статического контента: во время соединения из Испании в Аргентину им также придется пройти по пути через ряд маршрутизаторов.

Каждый маршрутизатор должен обрабатывать запрос.

Таким образом, каждый раз, когда аргентинский посетитель хочет получить доступ к вашему веб-сайту, на количество времени (задержки), необходимого для завершения запроса, влияют два фактора:

Общее расстояние от Буэнос-Айреса до Мадрида
Время, которое требуется каждому маршрутизатору для обработки запроса

То же самое происходит, когда исходный сервер получает запрос и отвечает пользователям, отправляя им обратно контент, который они просили получить.

Этот круговая задержка измеряется в миллисекундах и называется RTT.

Основной целью CDN является снижение задержки и RTT.

Поскольку CDN создается глобальной сетью серверов, каждый раз, когда ваши аргентинские посетители запрашивают ваш контент, они не будут получать его из Испании.

Пограничные серверы, составляющие распределенную сеть CDN, уже имеют кешированную версию содержимого вашего веб-сайта: всякий раз, когда пользователь запрашивает его, ближайший сервер может предоставить его быстро и безопасно.

Таким образом, время прохождения туда-обратно сокращается, потому что CDN может иметь разные пограничные серверы в Южной Америке, которые намного ближе, чем Мадрид!

Слева все конечные пользователи получают контент с одного и того же сервера: запрашиваемый пользователем веб-сайт будет доступен только после передачи каждого HTTP-запроса из центрального местоположения.

Справа один и тот же контент теперь доставляется через разные пограничные серверы, связанные с исходным. Расстояния короче, это означает, что время загрузки оптимизировано, и конечные пользователи смогут получить доступ к веб-сайту намного быстрее, чем раньше.

Если вы считаете, что в среднем 80% веб-сайта состоит из статических ресурсов, вы получите лучшее представление о том, как CDN может быть полезен для вашего сайта.

Какая разница между CDN «Pull» и «Push»?

Большинство сервисов CDN предлагают два разных метода для распространения статических файлов на пограничные серверы:
— Через зону Pull
— Через зону Push

Что такое зона Pull?

Зона «Pull» (или «извлечение CDN») — это метод, который «вытаскивает» статические ресурсы с вашего сайта, то есть автоматически импортирует файлы с сайта в кэш CDN.

Pull зоны обычно быстро настраиваются и представляют собой идеальное решение, если вам нужно обслуживать статические файлы небольшого размера, такие как таблицы стилей CSS, JavaScript, текст, PDF или изображения. Все файлы должны быть доступны через HTTP-запросы.

Что такое Push-зона?

Зона «push» (или «push CDN») не импортирует какие-либо файлы автоматически, но ваш сайт должен загрузить их в CDN. Как только файлы будут переданы, зона будет синхронизирована с пограничными серверами сети.

Мы можем рассматривать push-зону как своего рода хранилище для хранения контента .

Push-зона является идеальным решением, если вы обслуживаете большие ресурсы, такие как большие файловые архивы, обновления программного обеспечения или любой другой файл размером более 10 МБ. Это также может быть полезно, если вы обслуживаете файлы, которые не будут изменяться с течением времени, например документы PDF, галереи изображений и т. д.

Почему URL-адреса статических файлов изменяются, когда CDN активен?

Без CDN URL-адреса ваших статических файлов будут выглядеть следующим образом:

href=»http://yourdomain.com/wp-content/uploads/image.jpg

Но когда вы включаете CDN, они изменяются и становятся чем-то вроде:

https://cdnzonename-cdn.com/wp-content/uploads/image.jpg

где домен первого уровня cdnzonename-cdn.com — это CNAME, предоставляемый вашей службой CDN (поэтому он может варьироваться в зависимости от используемого CDN, и его обычно можно настроить).

Это происходит потому, что статические файлы больше не поступают с вашего исходного сервера: сторонний сервер загружает их, и это является доказательством того, что сеть CDN теперь заботится о доставке ваших статических ресурсов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ

Вы должны использовать CDN или нет?

Если ваш веб-сайт предназначен для получения большого количества посещений из местоположений, удаленных от вашего сервера, подключение CDN является фундаментальным шагом для реализации в вашей стратегии оптимизации веб-производительности.

Так что да, вы должны использовать его.

КАКОВЫ ПРЕИМУЩЕСТВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ CDN ДЛЯ САЙТА WORDPRESS?

Мы уже рассказали о некоторых преимуществах, которые мы получаем с подключением услуги CDN: применение второго уровня кэширования и, прежде всего, снижение задержки и RTT .

Но существуют три других фактора, которые делают CDN очень выгодным для вашей стратегии веб-оптимизации. Давайте посмотрим на них подробнее:

1. CDN сокращают время до первого байта (TTFB)

Время до первого байта указывает время отклика сервера.

Он измеряет количество времени, необходимое серверу для загрузки HTML-кода веб-сайта, чтобы клиент мог начать рендеринг страницы.

Проще говоря, это время, которое ваши конечные пользователи должны ждать, пока запрошенная страница не начнет отображаться в их браузерах.

Задержка сети является одним из элементов, которые способствуют увеличению времени до первого байта (наряду с другими факторами, такими как конфигурация сервера, производительность сервера и время отклика DNS).

Как мы видели, когда CDN включен, пограничный сервер будет кэшировать статическое содержимое, уменьшая задержку.

Как логическое следствие, CDN могут способствовать уменьшению времени до первого байта.

2. CDN уменьшают затраты на пропускную способность вашего сервера

Пропускная способность — это объем данных, переданных и загруженных с вашего сайта.

Хостинг-провайдеры предлагают вам заранее определенную пропускную способность, которая включена в ваш план.

CDN могут снизить затраты на пропускную способность, поскольку они снижают нагрузку на вашу хостинговую систему: поскольку ваш статический контент кэшируется через CDN, вашему исходному серверу не нужно будет передавать эти данные вашим конечным пользователям.

Окончательный эффект заключается в том, что CDN уменьшают трафик, проходящий через вашу исходную службу, и избегают дополнительных затрат на пропускную способность вашего хостинга.

3. CDN увеличивает уровень безопасности вашего сайта

Согласно последнему отчету NexusGuard , в первой половине 2018 года увеличение размера DDoS-атак было довольно страшным: примерно на 500% больше, чем в прошлом году!

Распределенные атаки типа «отказ в обслуживании» (DDoS) представляют собой злонамеренные попытки перегрузить емкость целевого сервера, заполнив его несколькими одновременными внешними запросами. Эти атаки похожи на огромную пробку, разрушающую шоссе, где целевой сервер — перегруженная дорога, которая в итоге оказывается недоступной.

Из-за своего расположения на границе вашей сети CDN выступает в качестве защиты от этого типа атак и других угроз безопасности для вашего исходного сервера. Это происходит потому, что насыщение, спровоцированное атакой, обрабатывается на разных машинах и не достигает хост-сервера, который остается включенным и доступным.

Это справедливо и для любой другой ситуации, когда всплески трафика могут привести к тому, что ваш сайт «страдает»: повышение доступности контента — это плюс, который оценят ваши пользователи.

Итак, CDN выгодно также для SEO?

Если вы считаете, что Google любит быстрые и безопасные веб-сайты, мы действительно можем подтвердить, что включение CDN на вашем сайте также полезно для SEO.

Когда CDN работает в бэкэнде вашего сайта, ваш контент загружается быстрее и остается доступным даже во время интенсивного трафика: Google замечает эти детали и рассматривает их как фактор повышения вашего рейтинга!

КАК ВЫБРАТЬ ЛУЧШИЙ CDN ДЛЯ ВАШЕГО БИЗННСА?

Теперь, когда вы знаете, что такое CDN и зачем он вам нужен, пришло время решить, какой тип CDN следует использовать.

На рынке есть несколько мощных опций CDN, так что не беспокойтесь, если вы сначала чувствуете себя немного потеряным, это нормальное чувство!

При выборе услуги CDN необходимо учитывать четыре фактора:
— Основное расположение ваших посетителей
— Ваши требования к пропускной способности
— Размер вашего сайта
— Ваш бюджет

Учитывая эти четыре пункта, важно выбрать CDN, который будет наилучшим образом отвечать вашим потребностям и вашей аудитории.

Давайте посмотрим, какие сервисы CDN наиболее популярны и чем они отличаются:

Cloudflare


Cloudflare позиционирует себя как CDN, хотя наиболее точным описанием его услуг будет обратный прокси-сервер .

Сеть Cloudflare имеет в наличии от 155 центров обработки данных, разбросанных по всему миру, включая несколько центров в Китае.

Они кешируют ваш статический контент и используют сеть Anycast, где входящий запрос может быть передан через разные места и перенаправлен на ближайший маршрутизатор сети. Кроме того, они предлагают много интересных функций, таких как балансировка нагрузки, минимизация и Rocket Loader среди других.

Что касается ценообразования, Cloudflare является одним из самых популярных вариантов CDN: они предлагают бесплатный план (идеально подходит для личных сайтов и блогов), Pro Plan за 20 долларов в месяц и бизнес-план за 200 долларов в месяц.

Amazon Cloudfront — AWS

Amazon CloudFront — это CDN с глобальной сетью из 160 центров, расположенных в 66 городах и 29 странах.

Эта CDN работает как push-зона, то есть вы можете использовать ее для доставки всего содержимого вашего сайта, включая динамические ресурсы. Он также предоставляет API, благодаря которому вы можете настроить его поведение, настроить несколько серверов-источников и поддерживать свои дистрибутивы CloudFront.

Что касается ценообразования, сборы основаны на фактическом использовании услуги; но они также предлагают бесплатную версию с названием AWS Free Tier, которая включает в себя передачу данных объемом 50 ГБ, 2 000 000 запросов HTTP и HTTPS каждый месяц в течение одного года.

Imperva Incapsula

Сеть CDN Imperva (ранее Incapsula ) состоит из 44 центров обработки данных в Европе, Северной Америке, Австралии, Индии и Юго-Восточной Азии.

Они известны своей безопасностью для предприятий, поскольку они предлагают ряд функций безопасности, таких как брандмауэр веб-приложений (WAF) и предотвращение DDoS-атак.

Они также предоставляют функции балансировки нагрузки и оптимизации, такие как минимизация содержимого и динамическое сжатие файлов.

KeyCDN

KeyCDN — это небольшая сеть доставки контента с 34 центрами обработки данных, ориентированная на высокую производительность и скорость.

Они предлагают несколько интересных функций, таких как маршрутизация геолокации, настраиваемый стек TCP и сеть Anycast. Вы также можете настроить его использование и создавать как Pull, так и Push зоны.

Их тариф включает в себя неограниченные запросы HTTP и HTTPS и структуру оплаты по мере использования, начиная с 0,04 долл. США / ГБ для Европы и Северной Америки, 0,12 долл. США / ГБ для Азии и 0,16 долл. США / ГБ для Австралии.

StackPath (ранее MaxCDN)

StackPath — это сервис, ориентированный на безопасность, который приобрел MaxCDN в 2016 году.

MaxCDN уже был довольно популярен на рынке благодаря своей надежной сети; С момента приобретения сервис может получить больше возможностей от различных функций безопасности StackPath, таких как расширенные функции защиты от DDoS-атак, контроля доступа и защиты контента.

Они обеспечивают прямое управление платформой с помощью технологии EdgeRules, которая позволяет отслеживать поведение вашего контента на каждом пограничном сервере.

Akamai

Akamai, вероятно, является наиболее используемой услугой CDN для крупных предприятий и одной из старейших на рынке.

Они известны во всем мире своей надежной инфраструктурой и быстрыми сетями. Они развивались годами и больше не являются простой услугой CDN: они определяют себя как «облачную платформу, которая делает ваши сайты и приложения ближе к вашим конечным пользователям».

Akamai используют более ста тысяч серверов в более чем 1300 местоположений.

Их структура ценообразования соответствует модели оплаты по мере роста, но цены доступны только по запросу.

CDN77

CDN77 очень молод по сравнению с другими решениями, описанными выши. Сервис был запущен в 2012 году и теперь имеют 32 дата-центра.

Несмотря на молодой возраст, они были первыми CDN, которые обеспечили поддержку HTTP / 2 (то, что теперь имеет почти каждый CDN) и сжатие Brotli. Они также предлагают широкий спектр функций, таких как распространение программного обеспечения, прямая трансляция видео по запросу, частная CDN и специальный сервис для непрерывной доставки в играх.

Их структура ценообразования — оплата по факту, начиная с 0,049 долл. США за 1 ГБ (плата зависит от страны), или ежемесячные планы, начинающиеся с 199 долл. США в месяц.

Google Cloud CDN

Сервис Google Cloud CDN использует преимущества распределенных пограничных точек присутствия Google по всему миру.
Он кэширует содержимое с балансировкой нагрузки HTTP и HTTPS, гарантирует низкую задержку благодаря сети Anycast, мгновенно очищает кэш и может быть интегрирован с Google Stackdriver для получения подробной регистрации запросов.

Но самое важное, что вы должны знать о Google Cloud CDN, это то, что он работает, только если вы размещаете свой сайт на Google Cloud Platform (GCP). Если вы вне GCP, вы не можете использовать их CDN, потому что они не поддерживают внешние источники.

Цены на Google Cloud CDN зависят от того, как вы его используете, как описано в их прайс-листе.

ЗАВЕРШЕНИЕ

В этой статье вы узнали:

— Что такое CDN
— Как работают CDN
— Как вы можете извлечь выгоду из CDN, чтобы улучшить производительность вашего сайта
— Какие услуги CDN наиболее часто используются на рынке?

Также наша компания может помочь вам предоставив услуги подключения CDN к вашему сайту. Напишите нам и мы вам обязательно поможем!